Для педагогічних працівників будівельного напряму

















Потолок, стены, пол



Источники




Затирка это материал, используемый для заполнения швов между керамическими плитками, она поставляется в различных формах. Если ваша работа по укладке плитки подходит к концу, и вы готовы приступить к затирке швов, читайте дальше эту статью. Мы покажем вам, как выбрать затирку и правильно применить ее (профессионально выполнить эту работу).
Шаги

1
Выберите затирку. Есть три основных типа затирки: с песком, без песка и эпоксидная. У каждой из них свои преимущества и недостатки, но выбор зависит от того, насколько большие швы вы заполняете. Затирка уменьшается в объеме, когда высыхает, поэтому используйте правильный тип затирки, чтобы минимизировать возникновение трещин.
·                     Затирка с песком используется для швов, ширина которых 3 мм или больше. Затирка с песком не должна использоваться на полированном мраморе или других материалах, поверхность которых легко поцарапать.[1]

·                     Затирка без песка. Затирка без песка применяется для швов 3 мм или меньше, хотя для швов от 1,5 мм лучше использовать затирку с песком, если это вообще возможно.
·                     Эпоксидную затирку гораздо труднее применять, потому что она сохнет намного быстрее, держится гораздо дольше и не пачкается. Этот тип затирки лучше использовать, например, на кухонной столешнице. Если вы хотите сделать эпоксидную затирку, лучше нанять профессионала.

2

Покройте герметиком вашу плитку. Покройте герметиком вашу плитку перед затиркой, если она изготовлена из пористого материала, такого как натуральный камень или некоторые типы керамики. О качестве вашей плитки вы можете спросить у продавцов в магазине, где вы ее покупали.
3
Приготовьте затирку. Приготовьте затирку в соответствии с инструкциями изготовителя, используйте шпатель или другой подходящий инструмент. Добавьте в емкость для приготовления затирки 2/3-3/4 объема необходимой воды, затем добавьте компаунд затирки, перемешайте его, а затем добавляйте оставшуюся воду понемногу, до тех пор пока не добьетесь нужной консистенции. [2] При правильной консистенции вы можете сформовать из смеси подобие шара.
·                     Существует также много других полезных добавок, которые можно купить и замешать в ваш раствор. Они могут помочь в борьбе с окрашиванием, продлить срок службы затирки и имеют другие полезные свойства. Поговорите с продавцом в местном хозяйственном магазине о том, что вы можете приобрести.
·                     После того, как вы смешали раствор, оставьте его на 10 минут, а затем перемешайте еще раз, это может помочь решить проблемы с усадкой. Но у вас будет меньше времени для работы с ней.

·                     Эпоксидная затирка высыхает невероятно быстро. При использовании эпоксидной затирки, оставьте для работы небольшое количество смеси, а остальную часть положите в морозильную камеру. Затирка замерзнет, но она быстро оттает, когда вы ее достанете из морозильника.
4
Нанесите затирку. Используйте жесткий резиновый шпатель (купите в хозяйственном магазине), удерживайте шпатель под углом 45 ° и распространите затирку по всей поверхности вашей плитки. Перемещайте шпатель по дуге, чтобы втирать затирку в швы.
·         Не пытайтесь покрыть всю площадь сразу, разделите всю площадь на области, примерно 60*60 см или 100*100 см. После того, как вы закончите работу в одной области, переходите к следующей. Не должно пройти слишком много времени, прежде чем вы начнете работу по очистке поверхности плитки.
·         Не применять затирку для некоторых швов. Это швы между полом и стенами, и особенно в местах, подвергающихся воздействию воды, например, по краю ванной.
5
Удалите излишки. Используйте скребок с резиновой насадкой или ваш резиновый шпатель, расположите его под острым углом к поверхности плитки и удалите излишки затирки с поверхности плитки. Будьте осторожны, чтобы не удалить ее из швов и будьте особенно аккуратны в углах.
·         Другой вариант заключается в использовании губки, разработанной специально для затирки. Намочите поверхность и аккуратно вытрите избыток затирки, чаще промывайте губку.
6

Дайте затирке застыть. Дайте затирке пару минут, чтобы схватиться.
7
Очистите поверхность. Очистите оставшийся жидкий раствор с вашей плитки. Используйте губку для удаления затирки, увлажните ее, но так, чтобы с нее не капало, и протрите всю рабочую поверхность.
·                     Если ваша затирка особенно упорно сопротивляется очистке, после одного или двух раундов основной очистки губкой, перейдите к очистке плитки полотенцем с низким ворсом. Используйте слегка влажную губку, чтобы увлажнить поверхность плитки, затем протрите поверхность плитки полотенцем.
8

Позвольте затирке полностью высохнуть. Дайте затирке достаточно времени, чтобы высохнуть в соответствии с инструкциями изготовителя. Дайте ей немного больше времени, чем рекомендуется, чтобы обезопасить свою работу.
9

Закончите с широкими швами. Используйте силиконовый герметик для заполнения широких швов, с помощью пальца сформируйте необходимую округлую форму шва.[3]
10
Нанесите герметик на затирку. Хорошая идея - защитить затирку специальным герметиком, как только она полностью высохнет. Это поможет предотвратить
   
Советы
·         Потренируйтесь наносить затирку на старой плитке. Попытайтесь нанести затирку на несколько старых плиток или кусочков плитки. Это намного лучше, чем без опыта пытаться затирать швы свежеуложенной плитки, потом будет очень трудно удалить затирку.

Предупреждения
·         Затирку после застывания очень трудно удалить.

·         Сделайте затирку качественно, вы должны заполнить все отверстия, затирка нужна, чтобы вода не проникала между плитками.


Фактурная краска является интересной альтернативой классической краски и может использоваться по целому ряду причин. Стены, покрытые фактурной краской, не требуют особого ухода, так как на них не заметно грязи и иных изъянов. При помощи фактурной краски вы без особого труда можете создать эффект обоев, к тому же она держится на стенах прочнее обычных красок. Придать фактурной краске определенную текстуру можно непосредственно перед ее нанесением или в процессе нанесения. Чтобы покрасить стены такой краской, воспользуйтесь рекомендациями данной статьи.

Метод 1 из 5:
Добавление песка в краску
1

Наполните малярный поддон обычной латексной краской.

2

Насыпьте в краску 120–170 г кварцевого песка.

3

Размешайте краску с песком деревянной палочкой.
4

Для создания более грубой текстуры покрытия добавьте больше песка.

5
Тщательно размешивайте содержимое поддона перед каждым очередным нанесением краски на стену, так как песок будет оседать вниз.


Метод 2 из 5:
Применение тряпки
1
Нанесите базовый слой краски на стену.

2
Когда базовый слой краски высохнет, покройте его основным слоем фактурной краски (ее цвет может отличаться от базового слоя).
3
Скомкайте хлопковую салфетку в шарик и начните прикладывать его к сырой краске. Давите сильнее, чтобы снять больший слой.

4

Продолжайте работать по всей поверхности стены в случайном порядке.

Метод 3 из 5:
Использование гребенки

1

Нанесите на стену базовое покрытие, а также основной слой фактурной краски.
2
Выберите гребенку с подходящей вам частотой зубчиков и проведите ею по сырой краске от потолка до пола. Данная техника позволяет создать некое подобие узора древесных волокон.


Метод 4 из 5:
Работа с губкой
1
Возьмите кухонную губку для посуды и при помощи ножниц придайте ей интересную форму. Как вариант, можно купить специальную губку с особой текстурой в магазине красок или товаров для рукоделия.
2
Нанесите базовый слой фактурной краски обычным образом (дополнительный слой используйте по собственному усмотрению, так как он не обязателен).
3
Двигаясь от одного из углов стены, начните прикладывать к сырой краске губку. Губку можно прокручивать или же едва прикасаться ею к стене. Все зависит от желаемого вами эффекта.


Метод 5 из 5:
Применение мохнатого валика
1
В данном случае краска наносится обычным образом. Длинный ворс валика придает фактурной краске интересную шершавую текстуру практически без каких-либо усилий с вашей стороны.


Советы
·         Готовую фактурную краску можно приобрести в магазине стройматериалов.
·         Прежде чем наносить краску на стены, протестируйте ее и отработайте технику нанесения на большом листе картона.
·         Работая с губкой, позвольте базовому слою краски высохнуть, а вторым слоем нанесите фактурную краску, цвет которой немного отличается от базового. Прежде чем второй слой высохнет, пройдитесь по нему губкой, чтобы частично снять краску. Так у вас получится слоеный разноцветный эффект.
·         Добавляя песок в краску, начинайте с небольшого количества и постепенно подсыпайте больше, чтобы получить необходимую вам шершавую текстуру.
Предупреждения
·         Не покупайте быстросохнущие краски. Работа с фактурными красками занимает достаточно много времени.
·         Не работайте в плохо проветриваемых помещениях. Испарения краски могут быть токсичными.
·         Прежде чем наносить на стены краску, обязательно очистите их. Краска не будет надежно держаться на грязных стенах.
Что вам понадобится
·         Базовая латексная краска
·         Малярный валик
·         Деревянная палочка для размешивания краски
·         Фактурная краска
·         Малярный поддон
·         Кварцевый песок
·         Тряпка
·         Губка
·         Гребенка

·         Аэрозольная краска


Навчальний фільм по застосуванню готової кольорової фарби Śnieżka Nature
Відео: Ізоляційні матеріали, будівельні суміші тощо.
Відео Фарбування шпалер
Підготовчі роботи з монтажу сайдингу «Альта-Профіль»
ТОВ «Альта-Профіль Україна»
Монтаж сухой стяжки основания пола КНАУФ-суперпол
КНАУФ
Додаткові відео

ТЕХНІЧНІ РІШЕННЯ

Монтаж сайдингу (Скорочена інструкція)






















Декоративная покраска подразумевает применения разнообразных эмалей для придания поверхности неровной текстурированной структуры. Широко распространены декоративные краски, создающие эффект мрамора, камня и дерева. В противоположность обычной краске декоративная краска позволяет варьировать консистенцию цвета и текстуры, создавая иллюзию более дорого материала. Существует три популярных техники нанесения декоративной краски. Применение кисти заключается в использовании отдельных накладывающихся друг на друга мазков, которые создают потертый вид поверхности. Применение губки для нанесения эмали создает более однородную текстуру. Применение тряпки заключается в использовании тряпки или полотенца для получения более мягкой и разнообразной текстуры. Подготовка к покраске у всех трех методов одинакова.

Метод 1 из 6:
Выбор техники нанесения декоративной краски
1
Решите, хотите ли вы получить более гладкий или более текстурированный вид поверхности.

·         Окраска тряпкой обычно дает наиболее гладкий эффект. Мазки кистью создают самую объемную текстуру, а губка – более однородную.
2
Решите, сколько слоев краски вы будете наносить.

·         Чем больше краски будет наложено на поверхность, тем большую текстуру она приобретет. Одинарное покрытие оставляет на поверхности следы кисти или тряпки, тогда как второй слой обычно прячет все это и создает более единообразный эффект.

Метод 2 из 6:
Выбор декоративной краски и материалов
1
Выберите цвет декоративной краски.

·         Рассмотрите образцы краски в магазине, чтобы иметь представление, как краска смотрится в готовом виде. На яркость цвета краски можно повлиять применением более светлого или более темного цвета базового покрытия, также можно смешать два цвета краски для получения различных оттенков.
2
Купите декоративную краску и сопутствующие материалы для окраски.

·         Приобретите в хозяйственном магазине краску, грунтовое покрытие под нее и прочие материалы: кисти, тряпки или губки, а также шпатлевку для замазки изъянов в стене. Проконсультируйте у работников магазина относительно того, правильно ли вы подобрали цвет грунтовки к своей декоративной краске.
      
      Метод 3 из 6:
      Подготовка
1

Оклейте окна, двери, потолок и пол малярным скотчем.
2

Вымойте стену мокрой тряпкой с мыльной водой.
3

Замажьте трещины и выбоины в стене шпатлевкой.
4
Нанесите валиком на стену полуглянцевую грунтовку.

·         Грунтовка необходима для защиты стены и для того, чтобы блеск краски смотрелся так, как должен. Смачивайте валик в грунтовке и наносите ее на стену длинными равномерными движениями от потолка до пола.
5

Позвольте грунтовке просохнуть в течение 3-6 часов.
6

Нанесите второй слой грунта поверх первого.
7

Подождите 24 часа.

Метод 4 из 6:
Применение кисти
1

Окуните кисть в декоративную эмаль, чтобы намочить ею кончики щетинок.
2
Нанесите эмаль на стену быстрыми диагональными мазками.

·         Мазки должны накладываться крестообразно друг на друга и смотреться неформально. Окраска сериями скрещенных мазков позволяет добиться желаемого эффекта. Позвольте базовому цвету проглядывать сквозь мазки, не закрашивайте его полностью.
3

Осторожно потрите сделанные мазки сухой тряпкой, чтобы смягчить следу от щетинок кисти
4
При желание нанесите второй слой эмали.


Метод 5 из 6:
Применение губки
1

Окуните губку в воду и тщательно выжмите.
2

Кистью нанесите эмаль на губку.
3
Нанесите эмаль на стену легкими прикосновениями губки, выполняемыми в случайном порядке. Позвольте базовому цвету местами проглядывать.

·         Для получения надлежащего эффекта каждый раз вращайте губку при нанесении эмали на стену, не пытайтесь следовать какому-либо порядку. Легко прижимайте губку к стене, так как сильное надавливание будет создавать странные пятна или участки с более темным цветом.

4

Продолжайте до полного покрытия стены.
5

Дайте эмали просохнуть в течение 4 часов.
6

При желании нанесите второй слой эмали.

Метод 6 из 6:
Применение тряпки
1

Окуните тряпку в воду и хорошо выжмите.
2

Окуните тряпку в эмаль и выжмите, чтобы та не капала.
3

Скомкайте тряпку в шарик.
4

Наносите эмаль на стену легкими прикосновениями тряпкой к стене в случайном порядке. Позвольте местами проглядывать базовому цвету.
5

Заново комкайте тряпку после каждого применения для создания случайного рисунка.
6

Периодически прокатывайте тряпку по стене для создания эффекта неровностей.

7

Продолжайте до полного покрытия стены.
8

Дайте эмали просохнуть в течение 4 часов.

9
При желании нанесите второй слой эмали.

Советы
·         Эффект от применения тряпки будет существенно варьироваться в зависимости от способа комкания тряпки и от нанесения прикосновениями либо прокатыванием. Поэкспериментируйте с различными приемами.
·         При работе кистью можно использовать две краски для получения более замысловатой текстуры. Не дожидаясь высыхания первого слоя, нанесите второй вид эмали, а затем пройдитесь сверху тряпкой для смешения цветов. Позвольте базовому покрытию немного проглядывать.
·         Меняйте внешний вид результата посредством подбора цвета базового покрытия. Светлый фон создаст более светлый итоговый результат, более темный фон будет влиять на внешнее восприятие текстуры эмали.

Что вам понадобится

·         Малярный скотч.
·         Шпатлевка

·         Полуглянцевая грунтовка
·         Декоративная краска
·         Кисть
·         Валик
·         Тряпка

·         Губка


Метод 1 из 1:
Как пользоваться правилом 3-4-5

1
Поймите, в чем суть правила 3-4-5. Если у треугольника есть три стороны со значениями 3, 4 и 5 см (или кратное им значение), это прямоугольный треугольник, угол между сторонами с меньшими значениями составляет 90 градусов. Если у вас получилось построить треугольник, исходя из значений угла, то можно точно сказать, что угол прямоугольный. Это правило основано на теореме ПифагораA2 + B2 = C2 (в прямоугольном треугольнике). Где С – самая длинная сторона (гипотенуза), А и В –остальные стороны (катеты).[1]

·         Правило 3-4-5 очень удобно проверить благодаря целым числам. Итак, опираясь на математические расчеты: 32 + 42 = 9 + 16 = 25 = 52.
2
Отмерьте от угла 3 см (или 3 м) на одной стороне. Можно взять любую меру длины. Пометьте отмеренный участок точкой.
·         Можно умножить каждое число на одно и то же число – и это правило все равно сработает. Например, это правило будет работать для треугольника со сторонами 30-40-50 сантиметров или метров. Если у вас большая комната, можно использовать следующие числа: 9-12-15, 6-8-10 метров.
3

Отмерьте четыре метра (или длину со значением, которое кратно четырем) на другой стороне. То же самое, если у вас получится сделать треугольник, то угол между этими двумя сторонами будет равен 90 градусам. Снова пометьте отмеренный участок точкой.
4
Теперь измерьте расстояние между этими двумя метками. Если расстояние кратно пяти, то можно точно сказать, что угол составляет 90 градусов.[2]
·         Если расстояние меньше, чем 5 единиц (метров), значит, угол острый (меньше 90 градусов). Если есть такая возможность, нужно немного раздвинуть стороны, образующие этот угол.
·         Если расстояние между метками составляет больше 5 единиц (метров), значит, угол тупой (то есть больше 90 градусов). Если есть такая возможность, нужно свести стороны, образующие угол, поближе друг к другу, чтобы угол получился прямым. Строя прямой угол, можно использовать прямой угол рамки.
·         Получив прямой угол в 90 градусов, можно проверить остальные углы комнаты, чтобы убедиться в том, что они прямые.


Советы
·         Этот метод считается более точным, чем с использованием специального инструмента угольника, потому что этот инструмент может быть слишком мал для измерения на больших расстояниях и площадях.
·         Чем большую меру измерения вы возьмете, тем точнее будет результат.[3]
Что вам понадобится
·         Рулетка

·         Карандаш































Комментариев нет:

Отправить комментарий